pubg

هل يجوز تسيير الجمعيات المهنية من غير القضاة الممارسين؟

هل يجوز إدارة النقابات المهنية من قبل قضاة غير ممارسين؟ سؤال تم طرحه على الساحة القضائية في الآونة الأخيرة ، واختلفت الآراء حوله إلى مجموعتين. تعتقد إحدى المجموعات أنه طالما أن النظام الأساسي للنقابات المهنية لا يمنع أو ينظم ذلك ، فالأصل أن الأمور جائزة ، وطالما ظلت الصفة القضائية الفخرية مرتبطة بالقضاة حتى بعد تقاعدهم ، فلا ضرر من ذلك. في هذا. لا يوجد ما يمنع الجمعيات المهنية من العمل من قبل قضاة غير ممارسين ، مثل القضاة المتقاعدين.

تستند حجة المجموعة الأخرى على النظام الأساسي للقضاة ، الذي منح القضاة المعينين فقط الحق في الانخراط في الجمعيات المهنية وتأسيسها ؛ تنص المادة 38 من هذا القانون على أنه “تطبيقًا لأحكام الفقرة الأولى من الفصل الثاني عشر والفقرة الثانية من الفصل 111 من الدستور ، يتم تعيين القضاة وفقًا لمقتضيات المادة 68 من القانون الأساسي المتعلقة بالمجلس الأعلى”. للسلطة القضائية أن تشارك في جمعيات تم تأسيسها قانونًا وتسعى إلى تحقيق أهداف مشروعة. أو إنشاء النقابات المهنية ، وفي كلتا الحالتين يجب مراعاة واجب السلطة التقديرية وأخلاقيات القضاء ، واحترام واجب حياد القضاء واستقلاله ، والحفاظ على صفات الكرامة حفاظاً على القداسة. القضاء وأعرافه.

كما هو معروف ، فإن القضاة المعينين ، وفقًا للفصل 68 من القانون الأساسي ، هم القضاة الذين يتم تعيينهم في السلك القضائي بظهير من قبل الهيئة المشرفة.

ومما يعزز حجتهم حقيقة أن قرار المحكمة الدستورية ، حيث جاء لمطابقة أحكام القانون مع الدستور ، أشار في مبرراته إلى ما يلي:

بينما يكفل الدستور لجميع المواطنات بموجب المادة 29 منه الحق في تكوين الجمعيات ، فيما يتعلق بالقضاة ، فإنه يميز بموجب الفقرة الثانية من المادة 111 المذكورة أعلاه بين النقابات المهنية والجمعيات الأخرى ، حيث يسمح للقضاة بتأسيس الجمعيات المهنية. ارتباطات بمحتوياتها ، من الواضح ، من إدارة هذه الجمعيات التي تقتصر عضويتها على القضاة فقط ، بينما لم يتم منحهم ، فيما يتعلق بجميع الجمعيات الأخرى ، حق الانضمام فقط “.

يميز قرار المحكمة الدستورية بين الانخراط في الجمعيات المهنية وغير المهنية ومنح القضاة فقط حق العضوية في هذه النقابات المهنية وغيرها. وفقًا لقرار المحكمة الدستورية ، يحق للقضاة فقط الانضمام إلى النقابات المهنية.

قد يقول أحدهم إن قرار المحكمة الدستورية لم يحظر صراحة تسيير النقابات المهنية من قبل قضاة متقاعدين ، لكن هذا البيان ما زال مرفوضًا ، نظرًا لأن القرار أكد على عدم جواز العضوية في النقابات المهنية لغير القضاة ، وبالتالي الانضمام إلى محترف الجمعية حسب القرار مقصورة على القضاة فقط ، فكيف يمكن تصور تكليف ترتيب إدارة هذه النقابات المهنية لغير القضاة؟

سؤال قد يثير حفيظة مجموعة من القضاة الذين قد يعتبرون الأمر إهانة للقاضي وإهانة لوضعه القانوني ؛ يضحي بحياته للمهنة ، وبالتالي فإن القول بأنه جرد من أهليته القضائية بعد تقاعده هو إهانة لشخصه وامتعاض في نهاية حياته. إلا أن الجواب موجود في النظام نفسه الذي منع غير القضاة المعينين من قبل ظهير من الانضمام إلى النقابات المهنية وتأسيسها ، والذي نظم أسباب فقدان الأهلية القضائية ، وجعل التقاعد أحد هذه الأسباب.

نص البند الخامس من القانون الأساسي ، عند تنظيم الإنهاء النهائي للعمل ، في المادة 103 منه ، على أن القضاة المتقاعدين يفقدون صفتهم القضائية بقوة القانون ، باستثناء القضاة الذين يمنحهم المجلس الصفة الفخرية بموجب المادة 105. ، والذين لا يصرح لهم قانونًا باستخدام الصفة القضائية إلا فيما يتعلق بالشرف الممنوح لهم.

النص صريح على أن القاضي يفقد أهليته القضائية بسبب تقاعده ، وأنه لا يستطيع استخدام صفة القاضي بعد ذلك ، والدليل أن القانون منع الشرفاء من القضاة الذين قرر المجلس منحهم هذه الصفة. بقرار باستعمال الصفة القضائية المجردة ، واشترط أن يقترن بالشرف. وقياساً على ذلك ، لا يجوز للقاضي المتقاعد استخدام الصفة القضائية إلا بالاشتراك مع قاضٍ سابق.

في رأيي ، عندما حصر المشرع العاملين في النقابات المهنية بالقضاة المعينين ، كان حكيما. وقد نصت المادة (38) في فقرتها الأخيرة على ممارسة الحق في تكوين نقابة مهنية ، ومراعاة واجب التحفظ والأخلاق المهنية ، والحفاظ على صفات الكرامة ، والحفاظ على حرمة القضاء وعاداته ، طبعا تحت طائلة المساءلة ، وهو ليس كذلك يمكن إدراكه في حالة أن تكون إدارة النقابة المهنية موكولة إلى شخص آخر غير القاضي الممارس ؛ يقع القاضي المتقاعد خارج دائرة المساءلة التأديبية بسبب فقده أهليته القضائية ، وبالتالي لا سيطرة للمجلس الأعلى للسلطة القضائية على عمله ويدير النقابة المهنية ، وفي حال ارتكابه خطأ مهنيًا. الذي ينتهك حرمة القضاء وواجب التحفظ يبقى خالياً من العقوبة التأديبية.

في رأيي ، فإن إنشاء النقابات المهنية يهدف أيضًا إلى الدفاع عن حقوق القضاة الممارسين ، الذين قد يتعرضون للتهديد أو الاعتداء أو الإهانات أثناء أداء واجباتهم التي تتطلب حمايتهم ، لذلك كان لهم الحق في الانضمام إلى الجمعيات الهادفة. في الدفاع عنهم. لا يمكننا أن نتخيل ، على سبيل المثال ، “جمعية” للقضاة المتقاعدين ، وحتى إذا كانت موجودة ، فلا يمكن وصفها بأنها مهنية ، لأن الأهداف والغايات ستختلف ، ولأن الأساس الذي من أجله يحق للقضاة إنشاء محكمة مهنية تم تأسيس الارتباط سيكون غير موجود.

بل قد يعطي الأمر انطباعًا بعدم قدرة القضاة الممارسين على إدارة جمعياتهم المهنية والدفاع عن حقوقهم ومصالحهم ، أو التهرب من مسؤولية الإدارة وما قد ينجم عنها.

لذلك تجدني مع الرأي القائل بأنه مع وجود النص لا مجال للفقه ، ويبقى للجمعيات المهنية أن تعمل على تعديل وتحديث أنظمتها الأساسية ومطابقتها للقوانين المنظمة.

* عضو نادي القضاة المغربي

source_url_encoded

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button
Close
Close